UQOÉval

Rue MANSEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

218 200 $

Autre · terrain 2 834,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 218 200 $
Rôle 100 $P10 80 500 $P90 398 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 53,2 m53,2 mRUE

Superficie

2 834,7 m²

Frontage

CUBF

4550

Usage

Rue et avenue pour l’accès local

Valeur au rôle 2026 — composition

100 $

100 %
Terrain 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937119193800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340533

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

100 $

Valeur bâtiment

0 $

Rôle antérieur

100 $

ID provincial

40043937119193800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

204 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

243 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

82

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P33

Vaut plus que 33 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202163 500 $
202270 800 $+11 %
202372 100 $+2 %
202473 500 $+2 %
202572 200 $-2 %
2026204 900 $+184 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

231, rue du Roi, Val-des-Sources

2026-08-05 · 199 m · Vendu 175 000 $ (2 424 $/m²)

72,2 m² · constr. 1942

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

175 000 $

Poids 68 %

2

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 25 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

505 786 $

Poids 67 %

3

216-218 and 386-388, rue du Roi and rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-02 · 275 m · Vendu 210 500 $ (769 $/m²)

273,8 m² · constr. 1945

Ajust. marché +2 654 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

213 154 $

Poids 66 %

4

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 450 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

243 026 $

Poids 63 %

5

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 265 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

327 765 $

Poids 62 %

6

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 199 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

207 585 $

Poids 62 %

7

284-286, 2e Avenue, Val-des-Sources

2026-06-16 · 532 m · Vendu 280 000 $ (1 418 $/m²)

197,5 m² · constr. 1957

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

283 531 $

Poids 61 %

8

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 223 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

190 529 $

Poids 61 %

9

220-222, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-15 · 524 m · Vendu 237 500 $ (1 349 $/m²)

176 m² · constr. 1937

Ajust. marché +9 642 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

247 142 $

Poids 60 %

10

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 593 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

126 400 $

Poids 59 %

11

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 541 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

294 489 $

Poids 59 %

12

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 160 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

382 393 $

Poids 58 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.