UQOÉval

227 Rue MANSEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

346 700 $

Unifamiliale · 2 529 $/m² · 137,1 m² · constr. 1975 · terrain 1 284,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 346 700 $
Rôle 294 600 $P10 190 900 $P90 415 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

137,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,9 m49,6 mRUE

Superficie

1 284,7 m²

Frontage

25,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

294 600 $

93 %
Terrain 19 400 $Bâtiment 275 200 $

Rôle antérieur 184 700 $ +59.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937119396600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339746

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

19 400 $

Valeur bâtiment

275 200 $

Rôle antérieur

184 700 $

ID provincial

40043937119396600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

384 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

276 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

83

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P83

Vaut plus que 83 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023293 200 $
2024306 000 $+4 %
2025335 100 $+10 %
2026384 400 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 25 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

505 786 $

Poids 96 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 492 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +2 229 $ · Ajust. âge +24 000 $

269 255 $

Poids 89 %

3

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 215 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −10 007 $ · Ajust. âge +12 000 $

329 759 $

Poids 83 %

4

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 435 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −1 880 $ · Ajust. âge +20 200 $

239 038 $

Poids 77 %

5

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 403 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −454 $ · Ajust. âge +25 000 $

295 190 $

Poids 71 %

6

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 583 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +18 695 $ · Ajust. âge +28 300 $

341 485 $

Poids 67 %

7

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 838 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −8 294 $ · Ajust. âge +20 000 $

214 228 $

Poids 63 %

8

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 443 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +12 648 $ · Ajust. âge +16 775 $

359 609 $

Poids 59 %

9

343, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-04-25 · 429 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²)

133,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +2 734 $ · Ajust. âge +21 500 $

267 830 $

Poids 58 %

10

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 717 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +10 598 $ · Ajust. âge +22 300 $

276 562 $

Poids 57 %

11

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 337 $ · Ajust. âge +10 950 $

238 287 $

Poids 56 %

12

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 207 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +19 350 $ · Ajust. âge +19 000 $

245 935 $

Poids 56 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.