215 Rue HUTCHESON · Val-des-Sources
Valeur estimée
305 800 $
Unifamiliale · 1 932 $/m² · 158,3 m² · constr. 1945 · terrain 789,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
158,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
789,7 m²
Frontage
25,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
231 300 $
Rôle antérieur 143 000 $ +61.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937119974700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339755
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 500 $
Valeur bâtiment
217 800 $
Rôle antérieur
143 000 $
ID provincial
40043937119974700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
303 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
309 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 73 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 224 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +11 641 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 309 406 $ Poids 83 % |
| 2 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 64 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +36 331 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 495 127 $ Poids 72 % |
| 3 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 816 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +912 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 351 429 $ Poids 71 % |
| 4 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 818 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +5 886 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 223 408 $ Poids 69 % |
| 5 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 467 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +21 129 $ · Ajust. âge −8 400 $ | 255 756 $ Poids 63 % |
| 6 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 413 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +13 447 $ · Ajust. âge −6 060 $ | 228 105 $ Poids 62 % |
| 7 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 28 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie −9 896 $ · Ajust. âge −9 497 $ | 411 392 $ Poids 56 % |
| 8 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 354 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +18 805 $ · Ajust. âge −6 250 $ | 283 198 $ Poids 55 % |
| 9 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 960 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 494 $ · Ajust. âge −732 $ | 69 934 $ Poids 55 % |
| 10 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.1 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +10 617 $ · Ajust. âge −13 050 $ | 314 407 $ Poids 48 % |
| 11 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 478 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie −4 436 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 408 814 $ Poids 47 % |
| 12 | 262, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-03-25 · 418 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²) 139,1 m² · constr. 1967 Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie +14 493 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 231 621 $ Poids 44 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
