UQOÉval

419 Rue SAINT-JEAN-BAPTISTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

345 400 $

Unifamiliale · 1 716 $/m² · 201,3 m² · constr. 1981 · terrain 585,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 345 400 $
P10 188 500 $P90 411 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

201,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m32 mRUE

Superficie

585,3 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

210 100 $

95 %
Terrain 10 900 $Bâtiment 199 200 $

Rôle antérieur 151 500 $ +38.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937120721500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340542

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 900 $

Valeur bâtiment

199 200 $

Rôle antérieur

151 500 $

ID provincial

40043937120721500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

316 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

399 300 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±14.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

88

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P83

Vaut plus que 83 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021175 700 $
2022223 000 $+27 %
2023236 000 $+6 %
2024272 600 $+16 %
2025288 100 $+6 %
2026316 400 $+10 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 247 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +9 566 $ · Ajust. âge +33 575 $

470 759 $

Poids 72 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 372 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +13 196 $ · Ajust. âge +34 000 $

418 701 $

Poids 72 %

3

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 433 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +5 503 $ · Ajust. âge +7 324 $

86 987 $

Poids 69 %

4

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 814 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −22 169 $ · Ajust. âge +35 000 $

395 224 $

Poids 45 %

5

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 373 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +29 044 $ · Ajust. âge +27 600 $

355 435 $

Poids 39 %

6

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 412 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −15 519 $ · Ajust. âge +28 400 $

354 176 $

Poids 31 %

7

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 260 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −2 504 $ · Ajust. âge +21 500 $

273 935 $

Poids 29 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 915 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +39 014 $ · Ajust. âge +37 990 $

507 789 $

Poids 26 %

9

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.1 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +39 616 $ · Ajust. âge +40 400 $

679 462 $

Poids 25 %

10

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 1.1 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +45 766 $ · Ajust. âge −37 850 $

459 016 $

Poids 17 %

11

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.6 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +20 652 $ · Ajust. âge +3 125 $

399 322 $

Poids 9 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.