UQOÉval

423 Rue SAINT-JEAN-BAPTISTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

256 400 $

Unifamiliale · 2 585 $/m² · 99,2 m² · constr. 1961 · terrain 585,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 400 $
P10 174 800 $P90 312 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1961
190019502000196165 ANS

Aire d'étages

99,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m32 mRUE

Superficie

585,3 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

197 800 $

94 %
Terrain 10 900 $Bâtiment 186 900 $

Rôle antérieur 107 100 $ +84.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937120880500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1961

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339756

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 900 $

Valeur bâtiment

186 900 $

Rôle antérieur

107 100 $

ID provincial

40043937120880500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

270 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

230 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

88

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P50

Vaut plus que 50 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021136 100 $
2022175 900 $+29 %
2023188 100 $+7 %
2024239 100 $+27 %
2025254 500 $+6 %
2026270 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 360 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −4 043 $ · Ajust. âge +10 121 $

233 813 $

Poids 91 %

2

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 564 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −1 098 $ · Ajust. âge −11 000 $

210 676 $

Poids 86 %

3

313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-08-11 · 578 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²)

105,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 401 $ · Ajust. âge +2 150 $

106 249 $

Poids 80 %

4

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 554 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 166 $ · Ajust. âge +5 688 $

127 922 $

Poids 80 %

5

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 695 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −452 $ · Ajust. âge −15 000 $

288 331 $

Poids 80 %

6

408, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-11-04 · 373 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²)

98,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie +730 $ · Ajust. âge −2 400 $

260 543 $

Poids 79 %

7

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 675 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +3 048 $ · Ajust. âge +5 000 $

109 309 $

Poids 77 %

8

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 648 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −9 328 $ · Ajust. âge −22 015 $

230 923 $

Poids 75 %

9

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 725 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 526 $ · Ajust. âge −13 450 $

266 076 $

Poids 72 %

10

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 394 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +3 424 $ · Ajust. âge +4 875 $

90 240 $

Poids 72 %

11

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 551 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 983 $ · Ajust. âge −27 700 $

267 283 $

Poids 70 %

12

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 668 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +16 016 $ · Ajust. âge −16 250 $

328 864 $

Poids 70 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.