UQOÉval

321 Rue SAINT-EDMOND · Val-des-Sources

Valeur estimée

247 300 $

Unifamiliale · 1 674 $/m² · 147,7 m² · constr. 1952 · terrain 836,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 247 300 $
P10 132 300 $P90 299 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1952
190019502000195274 ANS

Aire d'étages

147,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m30,5 mRUE

Superficie

836,1 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

154 400 $

91 %
Terrain 13 400 $Bâtiment 141 000 $

Rôle antérieur 102 200 $ +51.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937122014500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1952

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340547

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 400 $

Valeur bâtiment

141 000 $

Rôle antérieur

102 200 $

ID provincial

40043937122014500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

243 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

254 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P46

Vaut plus que 46 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021125 900 $
2022161 300 $+28 %
2023174 500 $+8 %
2024204 500 $+17 %
2025222 400 $+9 %
2026243 300 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 237 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −1 204 $ · Ajust. âge +20 000 $

221 318 $

Poids 96 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 260 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +11 679 $ · Ajust. âge +0 $

254 705 $

Poids 85 %

3

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 369 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +197 $ · Ajust. âge −2 900 $

314 137 $

Poids 80 %

4

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 322 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +5 784 $ · Ajust. âge +1 010 $

227 512 $

Poids 77 %

5

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 437 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 454 $ · Ajust. âge +11 050 $

149 504 $

Poids 74 %

6

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 321 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 448 $ · Ajust. âge −14 235 $

222 213 $

Poids 70 %

7

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 717 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +18 165 $ · Ajust. âge −46 990 $

476 962 $

Poids 70 %

8

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 390 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +9 175 $ · Ajust. âge +2 500 $

282 319 $

Poids 67 %

9

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 918 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +817 $ · Ajust. âge −22 500 $

306 082 $

Poids 63 %

10

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 354 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +6 995 $ · Ajust. âge +7 500 $

172 409 $

Poids 61 %

11

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 928 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −11 169 $ · Ajust. âge −35 900 $

339 348 $

Poids 61 %

12

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 585 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +22 918 $ · Ajust. âge −27 200 $

278 761 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.