UQOÉval

268 Rue DENAULT · Val-des-Sources

Valeur estimée

223 900 $

Unifamiliale · 1 942 $/m² · 115,3 m² · constr. 1953 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 223 900 $
P10 123 000 $P90 280 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

115,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

149 200 $

94 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 140 800 $

Rôle antérieur 86 500 $ +72.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937122217800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340549

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

140 800 $

Rôle antérieur

86 500 $

ID provincial

40043937122217800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

221 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

228 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 7 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P35

Vaut plus que 35 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021116 700 $
2022145 600 $+25 %
2023151 100 $+4 %
2024182 500 $+21 %
2025193 300 $+6 %
2026221 500 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 168 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −6 777 $ · Ajust. âge −1 415 $

286 297 $

Poids 91 %

2

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 486 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −862 $ · Ajust. âge +6 675 $

228 313 $

Poids 90 %

3

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 350 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 415 $ · Ajust. âge +632 $

132 447 $

Poids 85 %

4

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 128 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +13 551 $ · Ajust. âge +1 125 $

242 411 $

Poids 81 %

5

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 545 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +1 168 $ · Ajust. âge +0 $

208 752 $

Poids 79 %

6

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 356 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 400 $ · Ajust. âge −13 140 $

195 460 $

Poids 79 %

7

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 596 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −11 943 $ · Ajust. âge −27 200 $

243 900 $

Poids 72 %

8

313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-08-11 · 740 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²)

105,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 771 $ · Ajust. âge −2 150 $

110 121 $

Poids 70 %

9

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 475 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 659 $ · Ajust. âge +11 700 $

134 041 $

Poids 68 %

10

229, rue St-Edmond, Val-des-Sources

2025-09-08 · 292 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²)

104,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +11 641 $ · Ajust. âge +0 $

255 305 $

Poids 66 %

11

301, Boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-06-19 · 208 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²)

108,3 m² · constr. 1954

Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +4 848 $ · Ajust. âge −750 $

166 484 $

Poids 65 %

12

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 721 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +6 818 $ · Ajust. âge −35 200 $

356 235 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.