267-269 Rue DESLANDES · Val-des-Sources
Valeur estimée
421 200 $
Unifamiliale · 1 711 $/m² · 246,1 m² · constr. 1958 · terrain 627,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
246,1 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
627,1 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
320 300 $
Rôle antérieur 209 000 $ +53.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937122344600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339327
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 300 $
Valeur bâtiment
309 000 $
Rôle antérieur
209 000 $
ID provincial
40043937122344600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
448 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
370 400 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±7.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : +75 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 89 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 582 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +11 844 $ · Ajust. âge +0 $ | 394 237 $ Poids 68 % |
| 2 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 647 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −13 622 $ · Ajust. âge −21 200 $ | 252 061 $ Poids 52 % |
| 3 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 485 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +12 629 $ · Ajust. âge +22 720 $ | 376 645 $ Poids 35 % |
| 4 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.6 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −4 638 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 342 755 $ Poids 29 % |
| 5 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 495 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +20 864 $ · Ajust. âge +9 675 $ | 285 477 $ Poids 18 % |
| 6 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 2.0 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −1 285 $ · Ajust. âge +26 100 $ | 370 440 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
