275-277 Rue DESLANDES · Val-des-Sources
Valeur estimée
305 700 $
Unifamiliale · 1 609 $/m² · 190 m² · constr. 1953 · terrain 627,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
190 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
627,1 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
161 100 $
Rôle antérieur 112 300 $ +43.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937122598500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1953
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340550
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 300 $
Valeur bâtiment
149 800 $
Rôle antérieur
112 300 $
ID provincial
40043937122598500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
269 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
372 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 72 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 171 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +2 912 $ · Ajust. âge −1 700 $ | 372 717 $ Poids 82 % |
| 2 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 476 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 139 $ · Ajust. âge +2 197 $ | 79 496 $ Poids 81 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 348 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −2 057 $ · Ajust. âge −21 725 $ | 403 835 $ Poids 73 % |
| 4 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 622 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +19 667 $ · Ajust. âge −9 660 $ | 308 798 $ Poids 45 % |
| 5 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 858 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +37 040 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 387 556 $ Poids 43 % |
| 6 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 645 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +26 161 $ · Ajust. âge +5 699 $ | 462 645 $ Poids 39 % |
| 7 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 840 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +32 573 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 445 823 $ Poids 27 % |
| 8 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 530 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −8 398 $ · Ajust. âge +4 300 $ | 250 841 $ Poids 24 % |
| 9 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.3 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +23 218 $ · Ajust. âge −30 300 $ | 592 364 $ Poids 23 % |
| 10 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 529 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −22 619 $ · Ajust. âge +15 620 $ | 334 296 $ Poids 21 % |
| 11 | 528, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-09-24 · 743 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²) 155,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +35 553 $ · Ajust. âge +12 640 $ | 427 944 $ Poids 18 % |
| 12 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2024-08-26 · 858 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +39 722 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 462 757 $ Poids 16 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
