261 Boulevard MORIN · Val-des-Sources
Valeur estimée
302 500 $
Unifamiliale · 1 969 $/m² · 153,6 m² · constr. 1956 · terrain 872,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
153,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
872,1 m²
Frontage
43 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
258 500 $
Rôle antérieur 153 800 $ +68.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937122750500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1956
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340552
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 700 $
Valeur bâtiment
244 800 $
Rôle antérieur
153 800 $
ID provincial
40043937122750500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
322 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
264 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 298 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +2 742 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 225 264 $ Poids 93 % |
| 2 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 355 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +5 997 $ · Ajust. âge +2 900 $ | 325 737 $ Poids 78 % |
| 3 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 328 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +16 939 $ · Ajust. âge +4 800 $ | 264 765 $ Poids 74 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 389 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +10 049 $ · Ajust. âge +5 050 $ | 235 817 $ Poids 69 % |
| 5 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 890 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −4 445 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 346 072 $ Poids 67 % |
| 6 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 459 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −4 478 $ · Ajust. âge +3 296 $ | 72 978 $ Poids 66 % |
| 7 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 444 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 389 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 154 389 $ Poids 64 % |
| 8 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 767 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +28 276 $ · Ajust. âge −44 640 $ | 489 422 $ Poids 61 % |
| 9 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 302 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 519 $ · Ajust. âge −9 855 $ | 231 664 $ Poids 60 % |
| 10 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 414 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +14 535 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 292 679 $ Poids 60 % |
| 11 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 956 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +6 841 $ · Ajust. âge −16 500 $ | 318 107 $ Poids 59 % |
| 12 | 428, rue Chassé, Val-des-Sources 2025-05-02 · 229 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²) 140 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +14 086 $ · Ajust. âge −11 600 $ | 318 401 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
