272 Rue DESLANDES · Val-des-Sources
Valeur estimée
194 600 $
Unifamiliale · 2 036 $/m² · 95,6 m² · constr. 1950 · terrain 357,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
357,4 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
105 400 $
Rôle antérieur 63 000 $ +67.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937122845500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340553
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
7 100 $
Valeur bâtiment
98 300 $
Rôle antérieur
63 000 $
ID provincial
40043937122845500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
168 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
243 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
89
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : −19 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 21 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 194 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −7 978 $ · Ajust. âge −2 249 $ | 217 509 $ Poids 88 % |
| 2 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 612 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 263 $ · Ajust. âge −26 900 $ | 247 363 $ Poids 82 % |
| 3 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 579 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +9 538 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 306 136 $ Poids 80 % |
| 4 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 417 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 308 $ · Ajust. âge −1 264 $ | 118 828 $ Poids 76 % |
| 5 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 798 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +1 123 $ · Ajust. âge −500 $ | 101 884 $ Poids 74 % |
| 6 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 771 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +2 639 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 261 303 $ Poids 74 % |
| 7 | 260, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-09-03 · 307 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²) 92,7 m² · constr. 1947 Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie +3 519 $ · Ajust. âge +3 375 $ | 252 743 $ Poids 74 % |
| 8 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 658 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +2 446 $ · Ajust. âge −4 375 $ | 188 601 $ Poids 72 % |
| 9 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 610 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −1 948 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 266 040 $ Poids 72 % |
| 10 | 408, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-11-04 · 589 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²) 98,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −3 651 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 242 961 $ Poids 71 % |
| 11 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 814 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −5 050 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 195 724 $ Poids 71 % |
| 12 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 643 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +1 939 $ · Ajust. âge +750 $ | 84 630 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
