UQOÉval

290 1E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

363 000 $

Autre · 1 440 $/m² · 252 m² · constr. 1976 · terrain 1 352 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 363 000 $
Rôle 286 700 $P10 225 100 $P90 487 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1976
190019502000197650 ANS

Aire d'étages

252 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment54,9 m24,6 mRUE

Superficie

1 352 m²

Frontage

54,9 m

CUBF

6111

Usage

Service bancaire (dépôts et prêts, incluant les banques à charte)

Valeur au rôle 2026 — composition

286 700 $

88 %
Terrain 33 800 $Bâtiment 252 900 $

Rôle antérieur 240 200 $ +19.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937123045700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1976

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

3338778

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

33 800 $

Valeur bâtiment

252 900 $

Rôle antérieur

240 200 $

ID provincial

40043937123045700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

395 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

303 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

250 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P85

Vaut plus que 85 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021168 300 $
2022178 000 $+6 %
2023175 100 $-2 %
2024218 400 $+25 %
2025215 300 $-1 %
2026395 200 $+84 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

216-218 and 386-388, rue du Roi and rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-02 · 311 m · Vendu 210 500 $ (769 $/m²)

273,8 m² · constr. 1945

Ajust. marché +2 654 $ · Ajust. superficie −8 380 $ · Ajust. âge +21 050 $

225 824 $

Poids 84 %

2

341-343, rue Panneton, Val-des-Sources

2026-01-05 · 588 m · Vendu 235 000 $ (988 $/m²)

237,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +21 750 $ · Ajust. superficie +6 964 $ · Ajust. âge +10 575 $

274 289 $

Poids 73 %

3

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 470 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +16 323 $ · Ajust. âge +31 500 $

430 216 $

Poids 68 %

4

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 530 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −10 772 $ · Ajust. âge +2 650 $

278 761 $

Poids 60 %

5

322-322A-324, 2e Avenue, Val-des-Sources

2025-05-23 · 163 m · Vendu 350 000 $ (1 551 $/m²)

225,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +31 277 $ · Ajust. superficie +20 392 $ · Ajust. âge +35 000 $

436 669 $

Poids 55 %

6

418 et 420, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-01-07 · 881 m · Vendu 350 000 $ (1 568 $/m²)

223,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +22 581 $ · Ajust. âge +35 000 $

439 974 $

Poids 52 %

7

259-261, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2025-09-17 · 266 m · Vendu 145 000 $ (490 $/m²)

295,8 m² · constr. 1959

Ajust. marché +13 436 $ · Ajust. superficie −10 735 $ · Ajust. âge +12 325 $

160 026 $

Poids 48 %

8

224-226, Rue Saint-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2025-02-05 · 365 m · Vendu 385 000 $ (1 691 $/m²)

227,7 m² · constr. 1939

Ajust. marché +72 003 $ · Ajust. superficie +20 543 $ · Ajust. âge +38 500 $

516 046 $

Poids 44 %

9

424-426, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-12-02 · 693 m · Vendu 245 000 $ (1 173 $/m²)

208,8 m² · constr. 1967

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +25 345 $ · Ajust. âge +11 025 $

303 111 $

Poids 44 %

10

416-418, rue Lafrance, Val-des-Sources

2026-01-21 · 741 m · Vendu 150 000 $ (739 $/m²)

202,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +13 883 $ · Ajust. superficie +18 149 $ · Ajust. âge +8 250 $

190 282 $

Poids 39 %

11

200-200A-202, rue Guy, Val-des-Sources

2024-11-18 · 577 m · Vendu 250 000 $ (1 071 $/m²)

233,4 m² · constr. 1971

Ajust. marché +48 768 $ · Ajust. superficie +9 961 $ · Ajust. âge +6 250 $

314 979 $

Poids 36 %

12

263, rue Denault, Val-des-Sources

2025-02-20 · 76 m · Vendu 290 000 $ (1 414 $/m²)

205,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +54 236 $ · Ajust. superficie +33 157 $ · Ajust. âge +29 000 $

406 393 $

Poids 32 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.