UQOÉval

276 Rue DENAULT · Val-des-Sources

Valeur estimée

235 700 $

Unifamiliale · 1 531 $/m² · 154 m² · constr. 1950 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 235 700 $
P10 128 600 $P90 305 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

154 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

156 900 $

95 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 148 500 $

Rôle antérieur 98 300 $ +59.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937123380300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339551

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

148 500 $

Rôle antérieur

98 300 $

ID provincial

40043937123380300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

223 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

257 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

88

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P40

Vaut plus que 40 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021122 300 $
2022152 400 $+25 %
2023163 900 $+8 %
2024194 600 $+19 %
2025210 000 $+8 %
2026223 700 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 295 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +3 010 $ · Ajust. âge +20 000 $

225 532 $

Poids 93 %

2

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 434 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +6 390 $ · Ajust. âge −5 800 $

317 430 $

Poids 76 %

3

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 225 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +17 296 $ · Ajust. âge −2 400 $

257 922 $

Poids 75 %

4

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 285 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +10 339 $ · Ajust. âge −1 010 $

230 046 $

Poids 71 %

5

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 866 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −3 989 $ · Ajust. âge −35 900 $

346 528 $

Poids 68 %

6

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 468 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −4 394 $ · Ajust. âge +1 099 $

70 865 $

Poids 67 %

7

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 663 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +28 962 $ · Ajust. âge −46 990 $

487 758 $

Poids 65 %

8

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 858 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +7 250 $ · Ajust. âge −25 500 $

309 515 $

Poids 64 %

9

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 506 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 588 $ · Ajust. âge +9 750 $

151 338 $

Poids 62 %

10

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 324 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +14 898 $ · Ajust. âge +0 $

285 542 $

Poids 61 %

11

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 384 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 863 $ · Ajust. âge −16 425 $

225 438 $

Poids 58 %

12

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 335 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +14 500 $ · Ajust. âge −20 300 $

310 115 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.