UQOÉval

285 2E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

202 100 $

Unifamiliale · 1 638 $/m² · 123,4 m² · constr. 1945 · terrain 485 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 202 100 $
P10 84 300 $P90 277 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

123,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m22,7 mRUE

Superficie

485 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

108 300 $

91 %
Terrain 9 700 $Bâtiment 98 600 $

Rôle antérieur 83 700 $ +29.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937124576300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339136

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 700 $

Valeur bâtiment

98 600 $

Rôle antérieur

83 700 $

ID provincial

40043937124576300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

189 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

224 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 21 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P24

Vaut plus que 24 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021106 900 $
2022134 000 $+25 %
2023144 100 $+8 %
2024167 700 $+16 %
2025173 300 $+3 %
2026189 900 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 167 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +2 687 $ · Ajust. âge −12 735 $

284 442 $

Poids 95 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 149 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −9 985 $ · Ajust. âge −8 400 $

224 641 $

Poids 86 %

3

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 545 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 438 $ · Ajust. âge −21 900 $

193 662 $

Poids 86 %

4

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 624 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 893 $ · Ajust. âge −2 225 $

227 168 $

Poids 79 %

5

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 357 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +7 924 $ · Ajust. âge −7 600 $

207 908 $

Poids 78 %

6

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 658 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 630 $ · Ajust. âge +6 500 $

132 870 $

Poids 78 %

7

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 731 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −3 228 $ · Ajust. âge −27 200 $

252 615 $

Poids 76 %

8

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 485 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −1 603 $ · Ajust. âge +0 $

242 061 $

Poids 72 %

9

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 510 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −23 478 $ · Ajust. âge −46 990 $

435 318 $

Poids 70 %

10

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 373 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 236 $ · Ajust. âge −4 424 $

132 212 $

Poids 68 %

11

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 186 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −11 785 $ · Ajust. âge −6 060 $

202 873 $

Poids 63 %

12

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 219 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +22 403 $ · Ajust. âge −7 872 $

242 267 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.