296 2E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
239 400 $
Unifamiliale · 1 775 $/m² · 134,9 m² · constr. 1956 · terrain 468,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
134,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
468,2 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
137 100 $
Rôle antérieur 101 200 $ +35.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937124720100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1956
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340561
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 400 $
Valeur bâtiment
127 700 $
Rôle antérieur
101 200 $
ID provincial
40043937124720100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
234 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
248 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
255 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 42 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 185 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +267 $ · Ajust. âge +4 800 $ | 248 094 $ Poids 98 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 487 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 446 $ · Ajust. âge −9 855 $ | 215 591 $ Poids 85 % |
| 3 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 608 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 089 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 145 089 $ Poids 83 % |
| 4 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 575 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −3 770 $ · Ajust. âge −44 640 $ | 457 376 $ Poids 82 % |
| 5 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 169 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +16 125 $ · Ajust. âge +2 830 $ | 313 444 $ Poids 81 % |
| 6 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 234 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −3 470 $ · Ajust. âge +5 050 $ | 222 297 $ Poids 80 % |
| 7 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 379 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −9 766 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 212 756 $ Poids 76 % |
| 8 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 668 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +9 146 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 264 988 $ Poids 75 % |
| 9 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 221 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −2 453 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 275 691 $ Poids 75 % |
| 10 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 486 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +8 639 $ · Ajust. âge +12 265 $ | 264 567 $ Poids 67 % |
| 11 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 508 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie −111 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 168 303 $ Poids 65 % |
| 12 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 538 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −12 386 $ · Ajust. âge +2 900 $ | 307 354 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
