UQOÉval

293-295 2E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

236 300 $

Unifamiliale · 1 468 $/m² · 161 m² · constr. 1952 · terrain 724,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 236 300 $
P10 109 300 $P90 314 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1952
190019502000195274 ANS

Aire d'étages

161 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment29,7 m24,4 mRUE

Superficie

724,6 m²

Frontage

29,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

127 000 $

90 %
Terrain 12 200 $Bâtiment 114 800 $

Rôle antérieur 93 500 $ +35.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937124785100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1952

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340562

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 200 $

Valeur bâtiment

114 800 $

Rôle antérieur

93 500 $

ID provincial

40043937124785100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

205 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

294 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

85

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P41

Vaut plus que 41 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021111 700 $
2022148 100 $+33 %
2023161 000 $+9 %
2024182 000 $+13 %
2025189 200 $+4 %
2026205 000 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 417 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +7 692 $ · Ajust. âge +20 000 $

230 214 $

Poids 84 %

2

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 589 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −2 929 $ · Ajust. âge +1 831 $

73 062 $

Poids 75 %

3

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 765 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +3 989 $ · Ajust. âge −35 900 $

354 506 $

Poids 73 %

4

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 587 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +13 271 $ · Ajust. âge −2 900 $

327 211 $

Poids 65 %

5

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 711 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +14 398 $ · Ajust. âge −22 500 $

319 663 $

Poids 65 %

6

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 173 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +23 536 $ · Ajust. âge +0 $

266 563 $

Poids 64 %

7

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 211 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +15 399 $ · Ajust. âge +1 010 $

237 127 $

Poids 62 %

8

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 528 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +40 958 $ · Ajust. âge −46 990 $

499 754 $

Poids 59 %

9

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 209 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −23 480 $ · Ajust. âge −3 400 $

344 626 $

Poids 54 %

10

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 172 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +21 257 $ · Ajust. âge +2 500 $

294 401 $

Poids 54 %

11

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 484 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie −6 825 $ · Ajust. âge +3 799 $

427 760 $

Poids 52 %

12

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 787 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −4 398 $ · Ajust. âge −11 040 $

283 353 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.