UQOÉval

257-259 3E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

247 500 $

Unifamiliale · 1 224 $/m² · 202,2 m² · constr. 1947 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 247 500 $
P10 117 100 $P90 385 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1947
190019502000194779 ANS

Aire d'étages

202,2 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

123 600 $

93 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 115 200 $

Rôle antérieur 68 400 $ +80.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937125087800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1947

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340564

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

115 200 $

Rôle antérieur

68 400 $

ID provincial

40043937125087800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

183 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

365 700 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±15.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P46

Vaut plus que 46 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202189 800 $
2022111 600 $+24 %
2023118 600 $+6 %
2024155 000 $+31 %
2025162 000 $+5 %
2026183 900 $+14 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 258 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +14 015 $ · Ajust. âge −11 900 $

373 620 $

Poids 74 %

2

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 609 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +10 492 $ · Ajust. âge −33 575 $

404 535 $

Poids 63 %

3

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 639 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +5 692 $ · Ajust. âge +0 $

79 852 $

Poids 62 %

4

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 252 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −21 486 $ · Ajust. âge −19 250 $

341 657 $

Poids 60 %

5

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 349 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +40 037 $ · Ajust. âge −5 698 $

465 124 $

Poids 34 %

6

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 901 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +29 791 $ · Ajust. âge −17 940 $

310 642 $

Poids 29 %

7

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 734 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −14 954 $ · Ajust. âge +7 100 $

333 442 $

Poids 27 %

8

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 638 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +46 816 $ · Ajust. âge −37 850 $

460 067 $

Poids 23 %

9

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 826 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −2 034 $ · Ajust. âge −2 150 $

250 754 $

Poids 22 %

10

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.3 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +21 443 $ · Ajust. âge −31 250 $

365 738 $

Poids 14 %

11

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.6 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +40 922 $ · Ajust. âge −45 450 $

594 918 $

Poids 13 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.