UQOÉval

264 4E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

268 400 $

Unifamiliale · 2 778 $/m² · 96,6 m² · constr. 1954 · terrain 836,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 268 400 $
Rôle 163 200 $P10 116 100 $P90 317 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

96,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m27,4 mRUE

Superficie

836,1 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

163 200 $

92 %
Terrain 13 400 $Bâtiment 149 800 $

Rôle antérieur 132 600 $ +23.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937125299700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339064

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 400 $

Valeur bâtiment

149 800 $

Rôle antérieur

132 600 $

ID provincial

40043937125299700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

292 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

224 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P56

Vaut plus que 56 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021176 600 $
2022227 600 $+29 %
2023233 200 $+2 %
2024250 900 $+8 %
2025263 600 $+5 %
2026292 300 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 314 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −6 885 $ · Ajust. âge +2 249 $

223 100 $

Poids 88 %

2

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 564 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +4 104 $ · Ajust. âge −27 500 $

262 769 $

Poids 83 %

3

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 333 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +3 387 $ · Ajust. âge −875 $

193 042 $

Poids 83 %

4

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 657 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 725 $ · Ajust. âge −22 865 $

252 860 $

Poids 79 %

5

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 397 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 713 $ · Ajust. âge +1 264 $

121 951 $

Poids 79 %

6

260, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-09-03 · 75 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²)

92,7 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie +4 733 $ · Ajust. âge +7 875 $

258 457 $

Poids 76 %

7

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 668 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +11 337 $ · Ajust. âge −27 625 $

312 810 $

Poids 75 %

8

348, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-07-04 · 346 m · Vendu 169 000 $ (1 770 $/m²)

95,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 916 $ · Ajust. superficie +973 $ · Ajust. âge +4 225 $

183 115 $

Poids 68 %

9

229, rue St-Edmond, Val-des-Sources

2025-09-08 · 333 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²)

104,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −8 330 $ · Ajust. âge +1 115 $

236 448 $

Poids 67 %

10

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 729 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −557 $ · Ajust. âge −21 600 $

272 832 $

Poids 67 %

11

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 723 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −1 853 $ · Ajust. âge −22 750 $

223 952 $

Poids 67 %

12

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 522 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −6 189 $ · Ajust. âge +3 200 $

171 837 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.