272 4E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
250 700 $
Unifamiliale · 2 027 $/m² · 123,7 m² · constr. 1954 · terrain 420,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
420,2 m²
Frontage
15,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
164 900 $
Rôle antérieur 122 400 $ +34.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937125617700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340569
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 400 $
Valeur bâtiment
156 500 $
Rôle antérieur
122 400 $
ID provincial
40043937125617700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
258 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
235 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 47 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 239 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +3 038 $ · Ajust. âge +0 $ | 297 527 $ Poids 93 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 176 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −9 718 $ · Ajust. âge +2 400 $ | 235 709 $ Poids 86 % |
| 3 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 658 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 180 $ · Ajust. âge −12 045 $ | 203 775 $ Poids 81 % |
| 4 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 243 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +8 174 $ · Ajust. âge +950 $ | 216 709 $ Poids 80 % |
| 5 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 709 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 181 $ · Ajust. âge +7 788 $ | 237 468 $ Poids 75 % |
| 6 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 402 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −22 964 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 435 832 $ Poids 74 % |
| 7 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 766 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 481 $ · Ajust. âge +12 350 $ | 138 869 $ Poids 73 % |
| 8 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 470 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −1 336 $ · Ajust. âge +10 035 $ | 252 363 $ Poids 73 % |
| 9 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 830 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −2 905 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 252 938 $ Poids 71 % |
| 10 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 415 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 414 $ · Ajust. âge +1 264 $ | 138 078 $ Poids 67 % |
| 11 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 173 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −11 568 $ · Ajust. âge +3 030 $ | 212 180 $ Poids 63 % |
| 12 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 74 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −12 627 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 263 017 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
