277-279 3E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
294 500 $
Unifamiliale · 1 401 $/m² · 210,2 m² · constr. 1952 · terrain 897,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
210,2 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
897,3 m²
Frontage
32,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
177 000 $
Rôle antérieur 120 200 $ +47.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937125803300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339075
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 000 $
Valeur bâtiment
163 000 $
Rôle antérieur
120 200 $
ID provincial
40043937125803300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
261 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
356 500 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±9.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 299 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −15 412 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 356 481 $ Poids 70 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 262 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +21 296 $ · Ajust. âge −3 400 $ | 389 401 $ Poids 66 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 536 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +18 721 $ · Ajust. âge −23 700 $ | 422 639 $ Poids 60 % |
| 4 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 648 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +7 366 $ · Ajust. âge +1 831 $ | 83 357 $ Poids 52 % |
| 5 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 732 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −9 927 $ · Ajust. âge +14 200 $ | 345 568 $ Poids 31 % |
| 6 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 775 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +2 139 $ · Ajust. âge +3 225 $ | 260 302 $ Poids 23 % |
| 7 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.3 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +28 473 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 372 769 $ Poids 12 % |
| 8 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.6 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +52 532 $ · Ajust. âge −32 825 $ | 619 152 $ Poids 12 % |
| 9 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 1.8 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −22 249 $ · Ajust. âge +17 400 $ | 340 776 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
