UQOÉval

237 4E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

254 600 $

Unifamiliale · 1 822 $/m² · 139,7 m² · constr. 1946 · terrain 743,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 254 600 $
Rôle 157 100 $P10 120 300 $P90 322 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1946
190019502000194680 ANS

Aire d'étages

139,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m24,4 mRUE

Superficie

743,2 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

157 100 $

92 %
Terrain 12 400 $Bâtiment 144 700 $

Rôle antérieur 128 000 $ +22.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937126404400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1946

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338349

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 400 $

Valeur bâtiment

144 700 $

Rôle antérieur

128 000 $

ID provincial

40043937126404400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

262 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

240 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P49

Vaut plus que 49 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021161 700 $
2022213 900 $+32 %
2023230 400 $+8 %
2024232 800 $+1 %
2025237 100 $+2 %
2026262 200 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 203 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +4 547 $ · Ajust. âge −7 200 $

240 373 $

Poids 95 %

2

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 332 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +4 456 $ · Ajust. âge −46 990 $

463 252 $

Poids 91 %

3

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 178 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −5 050 $

215 668 $

Poids 83 %

4

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 550 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −6 555 $ · Ajust. âge +16 000 $

211 967 $

Poids 79 %

5

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 518 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −7 352 $ · Ajust. âge −30 000 $

290 414 $

Poids 78 %

6

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 88 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +1 908 $ · Ajust. âge −5 000 $

267 552 $

Poids 76 %

7

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 282 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +21 733 $ · Ajust. âge −11 320 $

304 903 $

Poids 70 %

8

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 721 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 572 $ · Ajust. âge −20 805 $

208 767 $

Poids 70 %

9

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 822 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 476 $ · Ajust. âge +7 150 $

141 626 $

Poids 69 %

10

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 768 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −7 668 $ · Ajust. âge −11 600 $

297 572 $

Poids 62 %

11

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 498 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +12 913 $ · Ajust. âge +1 115 $

257 692 $

Poids 61 %

12

262, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-03-25 · 122 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²)

139,1 m² · constr. 1967

Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie +453 $ · Ajust. âge −21 000 $

217 581 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.