UQOÉval

257 4E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

273 000 $

Unifamiliale · 2 198 $/m² · 124,2 m² · constr. 1956 · terrain 743,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 273 000 $
Rôle 172 100 $P10 131 900 $P90 327 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

124,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m24,4 mRUE

Superficie

743,2 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

172 100 $

93 %
Terrain 12 400 $Bâtiment 159 700 $

Rôle antérieur 135 300 $ +27.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937126662700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339135

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 400 $

Valeur bâtiment

159 700 $

Rôle antérieur

135 300 $

ID provincial

40043937126662700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

290 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

240 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P58

Vaut plus que 58 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021169 900 $
2022224 200 $+32 %
2023240 300 $+7 %
2024254 300 $+6 %
2025267 700 $+5 %
2026290 600 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 282 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +3 622 $ · Ajust. âge +2 830 $

300 942 $

Poids 92 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 209 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −9 272 $ · Ajust. âge +4 800 $

238 554 $

Poids 87 %

3

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 193 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +8 591 $ · Ajust. âge +2 850 $

219 026 $

Poids 80 %

4

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 708 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 750 $ · Ajust. âge −9 855 $

206 395 $

Poids 79 %

5

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 357 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −22 107 $ · Ajust. âge −44 640 $

439 039 $

Poids 76 %

6

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 470 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −891 $ · Ajust. âge +12 265 $

255 038 $

Poids 73 %

7

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 751 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 659 $ · Ajust. âge +10 013 $

240 172 $

Poids 73 %

8

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 815 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 233 $ · Ajust. âge +13 000 $

139 767 $

Poids 71 %

9

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 875 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −2 367 $ · Ajust. âge −27 200 $

253 476 $

Poids 69 %

10

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 444 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 712 $ · Ajust. âge +2 528 $

139 640 $

Poids 65 %

11

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 193 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −11 206 $ · Ajust. âge +5 050 $

214 562 $

Poids 64 %

12

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 59 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −12 173 $ · Ajust. âge +7 500 $

265 971 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.