UQOÉval

247 Rue ROI · Val-des-Sources

Valeur estimée

256 500 $

Unifamiliale · 1 583 $/m² · 162 m² · constr. 1950 · terrain 454,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 500 $
P10 98 100 $P90 334 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

162 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m24,9 mRUE

Superficie

454,7 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

128 300 $

93 %
Terrain 9 100 $Bâtiment 119 200 $

Rôle antérieur 104 300 $ +23.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937127424800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340580

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 100 $

Valeur bâtiment

119 200 $

Rôle antérieur

104 300 $

ID provincial

40043937127424800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

223 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

317 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 0 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P51

Vaut plus que 51 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021111 600 $
2022142 300 $+28 %
2023150 900 $+6 %
2024201 700 $+34 %
2025203 500 $+1 %
2026223 600 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 646 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +8 361 $ · Ajust. âge +20 000 $

230 883 $

Poids 74 %

2

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 413 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +15 419 $ · Ajust. âge −25 500 $

317 684 $

Poids 74 %

3

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 744 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +5 129 $ · Ajust. âge −35 900 $

355 645 $

Poids 74 %

4

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 801 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −2 720 $ · Ajust. âge +1 099 $

72 539 $

Poids 67 %

5

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 236 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +42 671 $ · Ajust. âge −46 990 $

501 468 $

Poids 64 %

6

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 293 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +24 428 $ · Ajust. âge −2 400 $

265 054 $

Poids 60 %

7

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 252 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +16 122 $ · Ajust. âge −1 010 $

235 830 $

Poids 60 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 187 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie −5 687 $ · Ajust. âge +0 $

425 098 $

Poids 57 %

9

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 872 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +14 254 $ · Ajust. âge −5 800 $

325 294 $

Poids 53 %

10

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 156 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +22 166 $ · Ajust. âge +0 $

292 810 $

Poids 53 %

11

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 430 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −22 570 $ · Ajust. âge −6 800 $

342 136 $

Poids 53 %

12

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 505 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie −117 $ · Ajust. âge −37 850 $

413 134 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.