11 Rue BOUCHER · Val-des-Sources
Valeur estimée
333 300 $
Unifamiliale · 1 446 $/m² · 230,5 m² · constr. 1958 · terrain 1 085,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
230,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 085,8 m²
Frontage
22,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
245 300 $
Rôle antérieur 127 400 $ +92.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937128333400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339782
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
17 000 $
Valeur bâtiment
228 300 $
Rôle antérieur
127 400 $
ID provincial
40043937128333400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
306 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
382 400 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 81 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 5 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 382 393 $ Poids 85 % |
| 2 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 141 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −21 157 $ · Ajust. âge −21 200 $ | 244 525 $ Poids 43 % |
| 3 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 509 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +39 770 $ · Ajust. âge +6 800 $ | 418 075 $ Poids 42 % |
| 4 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 831 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +39 603 $ · Ajust. âge −11 850 $ | 455 370 $ Poids 36 % |
| 5 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −15 437 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 331 956 $ Poids 33 % |
| 6 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 978 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +2 827 $ · Ajust. âge +22 720 $ | 366 843 $ Poids 28 % |
| 7 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 1.5 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −10 395 $ · Ajust. âge +26 100 $ | 361 330 $ Poids 16 % |
| 8 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 1.1 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +12 727 $ · Ajust. âge +9 675 $ | 277 340 $ Poids 15 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
