15 Rue BOUCHER · Val-des-Sources
Valeur estimée
285 100 $
Unifamiliale · 2 004 $/m² · 142,3 m² · constr. 1958 · terrain 767,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
142,3 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
767,3 m²
Frontage
19,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
190 400 $
Rôle antérieur 132 900 $ +43.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937128475300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339276
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 200 $
Valeur bâtiment
177 200 $
Rôle antérieur
132 900 $
ID provincial
40043937128475300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
300 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
257 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 64 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 155 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +8 911 $ · Ajust. âge −39 941 $ | 474 756 $ Poids 93 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 390 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +6 865 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 257 091 $ Poids 89 % |
| 3 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 309 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −4 697 $ · Ajust. âge −13 500 $ | 309 568 $ Poids 87 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 343 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +1 880 $ · Ajust. âge +7 070 $ | 229 668 $ Poids 79 % |
| 5 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 744 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −4 816 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 217 706 $ Poids 74 % |
| 6 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 249 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +4 270 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 284 914 $ Poids 73 % |
| 7 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 748 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −17 323 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 333 194 $ Poids 62 % |
| 8 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 478 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +24 771 $ · Ajust. âge +5 660 $ | 324 921 $ Poids 61 % |
| 9 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 930 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 807 $ · Ajust. âge −7 665 $ | 224 142 $ Poids 57 % |
| 10 | 262, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-03-25 · 328 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²) 139,1 m² · constr. 1967 Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie +2 416 $ · Ajust. âge −9 450 $ | 231 094 $ Poids 56 % |
| 11 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 1.0 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 769 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 148 769 $ Poids 56 % |
| 12 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 404 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +6 915 $ · Ajust. âge +4 300 $ | 254 812 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
