17 Rue BOUCHER · Val-des-Sources
Valeur estimée
260 300 $
Unifamiliale · 1 888 $/m² · 137,9 m² · constr. 1955 · terrain 1 198 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
137,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 198 m²
Frontage
32,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
189 200 $
Rôle antérieur 107 700 $ +75.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937128637400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340586
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
18 400 $
Valeur bâtiment
170 800 $
Rôle antérieur
107 700 $
ID provincial
40043937128637400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
257 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
266 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 52 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 153 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +1 371 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 460 167 $ Poids 95 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 414 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +2 942 $ · Ajust. âge +3 600 $ | 249 568 $ Poids 91 % |
| 3 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 288 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −9 190 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 300 576 $ Poids 83 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 368 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −1 301 $ · Ajust. âge +4 040 $ | 223 456 $ Poids 79 % |
| 5 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 265 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +273 $ · Ajust. âge +6 250 $ | 277 166 $ Poids 74 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 502 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +19 630 $ · Ajust. âge +1 415 $ | 315 534 $ Poids 68 % |
| 7 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 769 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −7 759 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 214 763 $ Poids 67 % |
| 8 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 564 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +11 310 $ · Ajust. âge +11 150 $ | 266 124 $ Poids 61 % |
| 9 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 952 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 025 $ · Ajust. âge −10 950 $ | 217 075 $ Poids 61 % |
| 10 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 373 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +13 612 $ · Ajust. âge −13 725 $ | 330 072 $ Poids 59 % |
| 11 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 380 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +3 377 $ · Ajust. âge +1 075 $ | 248 049 $ Poids 58 % |
| 12 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 1.0 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 581 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 146 581 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
