219 Rue HUTCHESON · Val-des-Sources
Valeur estimée
261 000 $
Unifamiliale · 1 898 $/m² · 137,5 m² · constr. 1942 · terrain 688,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
137,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
688,6 m²
Frontage
24,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
197 600 $
Rôle antérieur 108 200 $ +82.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937129298500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1942
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340589
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 300 $
Valeur bâtiment
185 300 $
Rôle antérieur
108 200 $
ID provincial
40043937129298500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
266 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
251 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 53 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 99 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +685 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 459 482 $ Poids 95 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 511 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +2 585 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 233 612 $ Poids 88 % |
| 3 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 179 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −9 598 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 288 167 $ Poids 84 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 459 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −1 591 $ · Ajust. âge −9 090 $ | 210 037 $ Poids 76 % |
| 5 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 381 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −91 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 260 553 $ Poids 72 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 601 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +19 163 $ · Ajust. âge −16 980 $ | 296 672 $ Poids 65 % |
| 7 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 863 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −8 027 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 206 495 $ Poids 62 % |
| 8 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 362 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +13 130 $ · Ajust. âge −30 500 $ | 312 816 $ Poids 60 % |
| 9 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 351 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +3 055 $ · Ajust. âge −12 900 $ | 233 752 $ Poids 59 % |
| 10 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 657 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +10 954 $ · Ajust. âge −3 345 $ | 251 273 $ Poids 59 % |
| 11 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 173 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +19 684 $ · Ajust. âge −10 450 $ | 216 819 $ Poids 56 % |
| 12 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 681 $ · Ajust. âge −21 900 $ | 205 781 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
