231 Rue SAINT-LOUIS · Val-des-Sources
Valeur estimée
265 200 $
Unifamiliale · 3 180 $/m² · 83,4 m² · constr. 1971 · terrain 725,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
725,3 m²
Frontage
21,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
181 500 $
Rôle antérieur 111 700 $ +62.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937130302200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339721
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 300 $
Valeur bâtiment
169 200 $
Rôle antérieur
111 700 $
ID provincial
40043937130302200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
269 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
256 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 252, rue St-Joseph, Val-des-Sources 2026-05-28 · 463 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²) 78,7 m² · constr. 1942 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +10 899 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 417 002 $ Poids 85 % |
| 2 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 554 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 941 $ · Ajust. âge −27 700 $ | 242 359 $ Poids 83 % |
| 3 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 623 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −12 417 $ · Ajust. âge +0 $ | 316 681 $ Poids 73 % |
| 4 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 695 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 733 $ · Ajust. âge −6 400 $ | 301 867 $ Poids 73 % |
| 5 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 828 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +3 863 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 364 344 $ Poids 72 % |
| 6 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 415 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −3 094 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 86 347 $ Poids 70 % |
| 7 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 710 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie −5 051 $ · Ajust. âge −12 440 $ | 321 107 $ Poids 69 % |
| 8 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 681 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 573 $ · Ajust. âge +0 $ | 256 427 $ Poids 68 % |
| 9 | 333, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2025-06-30 · 205 m · Vendu 210 000 $ (2 389 $/m²) 87,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −5 375 $ · Ajust. âge +19 950 $ | 241 915 $ Poids 66 % |
| 10 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 720 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −5 401 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 105 860 $ Poids 62 % |
| 11 | 255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-08-18 · 634 m · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²) 88,6 m² · constr. 1949 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie −5 282 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 207 581 $ Poids 60 % |
| 12 | 231, rue du Roi, Val-des-Sources 2026-08-05 · 741 m · Vendu 175 000 $ (2 424 $/m²) 72,2 m² · constr. 1942 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 573 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 206 073 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
