305-309 2E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
397 600 $
Unifamiliale · 1 739 $/m² · 228,6 m² · constr. 1971 · terrain 483,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
228,6 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
483,1 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
268 100 $
Rôle antérieur 207 700 $ +29.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937134242200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339222
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 700 $
Valeur bâtiment
258 400 $
Rôle antérieur
207 700 $
ID provincial
40043937134242200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
394 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
403 700 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±13.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
255 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +56 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 88 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 416 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −1 443 $ · Ajust. âge +22 750 $ | 403 701 $ Poids 78 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 239 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +38 041 $ · Ajust. âge +28 900 $ | 438 446 $ Poids 47 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 417 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +37 648 $ · Ajust. âge +13 825 $ | 479 091 $ Poids 47 % |
| 4 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 509 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −22 075 $ · Ajust. âge −3 975 $ | 260 832 $ Poids 36 % |
| 5 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 672 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +1 634 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 371 330 $ Poids 35 % |
| 6 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.4 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −16 752 $ · Ajust. âge −15 750 $ | 349 891 $ Poids 30 % |
| 7 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 663 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +11 736 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 288 174 $ Poids 21 % |
| 8 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 1.9 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −11 504 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 363 121 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
