UQOÉval

302 3E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

310 500 $

Unifamiliale · 1 857 $/m² · 167,2 m² · constr. 1955 · terrain 966,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 310 500 $
Rôle 215 600 $P10 140 200 $P90 407 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1955
190019502000195571 ANS

Aire d'étages

167,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,6 m24,4 mRUE

Superficie

966,2 m²

Frontage

39,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

215 600 $

93 %
Terrain 14 700 $Bâtiment 200 900 $

Rôle antérieur 140 700 $ +53.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937134324600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1955

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340605

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 700 $

Valeur bâtiment

200 900 $

Rôle antérieur

140 700 $

ID provincial

40043937134324600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

299 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

330 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P75

Vaut plus que 75 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021172 200 $
2022218 800 $+27 %
2023222 600 $+2 %
2024265 400 $+19 %
2025282 200 $+6 %
2026299 800 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 627 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −1 632 $ · Ajust. âge +2 929 $

75 458 $

Poids 80 %

2

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 454 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +11 839 $ · Ajust. âge +20 000 $

234 361 $

Poids 75 %

3

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 718 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +11 055 $ · Ajust. âge −35 900 $

361 572 $

Poids 72 %

4

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 255 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −17 837 $ · Ajust. âge +1 700 $

355 368 $

Poids 65 %

5

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 599 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +19 366 $ · Ajust. âge +1 450 $

337 656 $

Poids 58 %

6

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 719 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +20 728 $ · Ajust. âge −18 000 $

330 494 $

Poids 58 %

7

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 226 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +29 064 $ · Ajust. âge +3 600 $

275 690 $

Poids 53 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 503 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +227 $ · Ajust. âge +9 498 $

440 510 $

Poids 53 %

9

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 261 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +19 882 $ · Ajust. âge +4 040 $

244 640 $

Poids 53 %

10

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 797 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +747 $ · Ajust. âge −6 900 $

292 638 $

Poids 51 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 549 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +51 583 $ · Ajust. âge −46 990 $

510 379 $

Poids 50 %

12

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 435 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −25 510 $ · Ajust. âge −17 775 $

384 332 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.