314 3E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
298 400 $
Unifamiliale · 1 401 $/m² · 213 m² · constr. 1957 · terrain 483,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
213 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
483,1 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
168 800 $
Rôle antérieur 112 400 $ +50.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937134900900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338759
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 700 $
Valeur bâtiment
159 100 $
Rôle antérieur
112 400 $
ID provincial
40043937134900900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
261 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
367 400 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
89
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 69 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 447 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −13 286 $ · Ajust. âge −1 750 $ | 367 357 $ Poids 70 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 299 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +23 844 $ · Ajust. âge +5 100 $ | 400 449 $ Poids 63 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 379 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +21 602 $ · Ajust. âge −13 825 $ | 435 394 $ Poids 62 % |
| 4 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 653 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +7 951 $ · Ajust. âge +3 662 $ | 85 774 $ Poids 49 % |
| 5 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 710 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −8 168 $ · Ajust. âge +21 300 $ | 354 428 $ Poids 32 % |
| 6 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 655 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +3 599 $ · Ajust. âge +8 600 $ | 267 138 $ Poids 25 % |
| 7 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −27 551 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 319 842 $ Poids 22 % |
| 8 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.4 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +56 595 $ · Ajust. âge −20 200 $ | 635 840 $ Poids 14 % |
| 9 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.3 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +30 934 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 375 229 $ Poids 12 % |
| 10 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 1.9 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −20 614 $ · Ajust. âge +24 650 $ | 349 661 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
