UQOÉval

284-286 4E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

293 400 $

Unifamiliale · 1 379 $/m² · 212,7 m² · constr. 1951 · terrain 576,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 293 400 $
P10 131 300 $P90 349 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1951
190019502000195175 ANS

Aire d'étages

212,7 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m25,2 mRUE

Superficie

576,9 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

152 000 $

93 %
Terrain 10 800 $Bâtiment 141 200 $

Rôle antérieur 120 500 $ +26.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937135035100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1951

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338898

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 800 $

Valeur bâtiment

141 200 $

Rôle antérieur

120 500 $

ID provincial

40043937135035100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

259 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

356 600 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±10.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

85

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P67

Vaut plus que 67 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021149 200 $
2022182 200 $+22 %
2023189 700 $+4 %
2024220 900 $+16 %
2025228 800 $+4 %
2026259 300 $+13 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 285 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −13 514 $ · Ajust. âge −12 250 $

356 629 $

Poids 73 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 292 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +23 571 $ · Ajust. âge −5 100 $

389 976 $

Poids 63 %

3

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 543 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +21 293 $ · Ajust. âge −25 675 $

423 235 $

Poids 58 %

4

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 678 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +7 889 $ · Ajust. âge +1 465 $

83 514 $

Poids 49 %

5

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 760 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −8 357 $ · Ajust. âge +12 780 $

345 719 $

Poids 31 %

6

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 793 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +3 443 $ · Ajust. âge +2 150 $

260 531 $

Poids 23 %

7

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −27 759 $ · Ajust. âge −35 000 $

319 634 $

Poids 21 %

8

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.3 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +30 670 $ · Ajust. âge −31 250 $

374 966 $

Poids 12 %

9

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.6 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +56 159 $ · Ajust. âge −35 350 $

620 255 $

Poids 11 %

10

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 1.8 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −20 789 $ · Ajust. âge +15 950 $

340 786 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.