289 4E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
254 900 $
Unifamiliale · 1 646 $/m² · 154,9 m² · constr. 1943 · terrain 341,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
154,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
341,2 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
150 600 $
Rôle antérieur 118 700 $ +26.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937135477400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1943
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338607
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
6 800 $
Valeur bâtiment
143 800 $
Rôle antérieur
118 700 $
ID provincial
40043937135477400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
242 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
277 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 49 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 554 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +3 612 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 219 134 $ Poids 84 % |
| 2 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 661 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −2 963 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 347 554 $ Poids 78 % |
| 3 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 593 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +8 169 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 305 934 $ Poids 75 % |
| 4 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 252 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +18 098 $ · Ajust. âge −10 800 $ | 250 324 $ Poids 73 % |
| 5 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 440 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +30 504 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 489 300 $ Poids 71 % |
| 6 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 257 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +10 989 $ · Ajust. âge −8 080 $ | 223 627 $ Poids 70 % |
| 7 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 725 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +7 275 $ · Ajust. âge −15 950 $ | 308 165 $ Poids 65 % |
| 8 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 48 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +15 716 $ · Ajust. âge −8 750 $ | 277 610 $ Poids 63 % |
| 9 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 724 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −4 206 $ · Ajust. âge −1 465 $ | 68 490 $ Poids 60 % |
| 10 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 796 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 035 $ · Ajust. âge +5 200 $ | 147 235 $ Poids 51 % |
| 11 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 389 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie −13 763 $ · Ajust. âge −13 297 $ | 403 726 $ Poids 50 % |
| 12 | 262, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-03-25 · 154 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²) 139,1 m² · constr. 1967 Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie +11 927 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 229 055 $ Poids 50 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
