UQOÉval

296 4E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

230 600 $

Unifamiliale · 2 370 $/m² · 97,3 m² · constr. 1954 · terrain 485 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 230 600 $
P10 117 100 $P90 281 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

97,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,7 m27,4 mRUE

Superficie

485 m²

Frontage

17,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

137 200 $

93 %
Terrain 9 700 $Bâtiment 127 500 $

Rôle antérieur 98 100 $ +39.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937135512100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339703

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 700 $

Valeur bâtiment

127 500 $

Rôle antérieur

98 100 $

ID provincial

40043937135512100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

227 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

237 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

85

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : 11 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P38

Vaut plus que 38 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021123 800 $
2022161 000 $+30 %
2023172 600 $+7 %
2024197 400 $+14 %
2025205 200 $+4 %
2026227 100 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 328 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −6 120 $ · Ajust. âge +2 249 $

223 865 $

Poids 89 %

2

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 520 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +5 131 $ · Ajust. âge −27 500 $

263 795 $

Poids 84 %

3

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 523 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 748 $ · Ajust. âge −22 865 $

253 883 $

Poids 84 %

4

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 390 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +4 046 $ · Ajust. âge −875 $

193 700 $

Poids 80 %

5

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 528 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +12 597 $ · Ajust. âge −27 625 $

314 070 $

Poids 79 %

6

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 478 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 296 $ · Ajust. âge +1 264 $

122 368 $

Poids 78 %

7

260, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-09-03 · 175 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²)

92,7 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie +5 583 $ · Ajust. âge +7 875 $

259 307 $

Poids 74 %

8

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 587 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +418 $ · Ajust. âge −21 600 $

273 806 $

Poids 73 %

9

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 614 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −1 043 $ · Ajust. âge −22 750 $

224 763 $

Poids 71 %

10

348, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-07-04 · 209 m · Vendu 169 000 $ (1 770 $/m²)

95,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 916 $ · Ajust. superficie +1 593 $ · Ajust. âge +4 225 $

183 734 $

Poids 70 %

11

229, rue St-Edmond, Val-des-Sources

2025-09-08 · 410 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²)

104,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −7 583 $ · Ajust. âge +1 115 $

237 196 $

Poids 67 %

12

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 564 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −5 654 $ · Ajust. âge +3 200 $

172 372 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.