269-271 5E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
302 700 $
Unifamiliale · 1 251 $/m² · 242 m² · constr. 1964 · terrain 501,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
242 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
501,7 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
178 000 $
Rôle antérieur 120 700 $ +47.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937136375100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1964
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339396
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 000 $
Valeur bâtiment
168 000 $
Rôle antérieur
120 700 $
ID provincial
40043937136375100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
266 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
370 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±8.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 203 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +8 731 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 401 624 $ Poids 80 % |
| 2 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 327 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −15 602 $ · Ajust. âge −13 250 $ | 258 030 $ Poids 55 % |
| 3 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −7 476 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 346 917 $ Poids 39 % |
| 4 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 862 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +10 053 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 379 749 $ Poids 29 % |
| 5 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 893 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +18 725 $ · Ajust. âge +16 125 $ | 289 789 $ Poids 15 % |
| 6 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 1.7 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −3 679 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 370 946 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
