289 5E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
200 700 $
Unifamiliale · 2 320 $/m² · 86,5 m² · constr. 1939 · terrain 468,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
468,2 m²
Frontage
17,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
99 800 $
Rôle antérieur 73 800 $ +35.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937136900800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1939
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340620
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 400 $
Valeur bâtiment
90 400 $
Rôle antérieur
73 800 $
ID provincial
40043937136900800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
182 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
234 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : −23 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 23 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 526 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −6 838 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 289 760 $ Poids 84 % |
| 2 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 506 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 041 $ · Ajust. âge −26 900 $ | 234 059 $ Poids 83 % |
| 3 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 430 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −10 701 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 247 964 $ Poids 80 % |
| 4 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 630 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +11 348 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 371 829 $ Poids 79 % |
| 5 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 306 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −6 116 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 170 414 $ Poids 78 % |
| 6 | 260, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-09-03 · 222 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²) 92,7 m² · constr. 1947 Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie −7 524 $ · Ajust. âge −9 000 $ | 229 325 $ Poids 70 % |
| 7 | 234, rue Camirand, Val-des-Sources 2025-08-28 · 428 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²) 89,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie −2 156 $ · Ajust. âge −11 400 $ | 109 858 $ Poids 70 % |
| 8 | 252, rue St-Joseph, Val-des-Sources 2026-05-28 · 749 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²) 78,7 m² · constr. 1942 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +18 088 $ · Ajust. âge −5 475 $ | 382 215 $ Poids 67 % |
| 9 | 333, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2025-06-30 · 415 m · Vendu 210 000 $ (2 389 $/m²) 87,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −1 672 $ · Ajust. âge −13 650 $ | 212 019 $ Poids 66 % |
| 10 | 10, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-05-27 · 229 m · Vendu 230 000 $ (2 544 $/m²) 90,4 m² · constr. 1957 Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie −4 961 $ · Ajust. âge −20 700 $ | 224 892 $ Poids 64 % |
| 11 | 231, rue du Roi, Val-des-Sources 2026-08-05 · 257 m · Vendu 175 000 $ (2 424 $/m²) 72,2 m² · constr. 1942 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 330 $ · Ajust. âge −2 625 $ | 189 705 $ Poids 63 % |
| 12 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 1.0 km · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 222 $ · Ajust. âge −32 000 $ | 281 778 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
