276-278 6E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
202 100 $
Unifamiliale · 1 599 $/m² · 126,4 m² · constr. 1940 · terrain 607,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
126,4 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
607,4 m²
Frontage
20,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
98 600 $
Rôle antérieur 76 400 $ +29.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937136973800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339226
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 100 $
Valeur bâtiment
87 500 $
Rôle antérieur
76 400 $
ID provincial
40043937136973800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
182 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
239 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : −22 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 24 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 323 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −7 311 $ · Ajust. âge −14 400 $ | 221 316 $ Poids 89 % |
| 2 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 379 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +6 193 $ · Ajust. âge −19 810 $ | 280 872 $ Poids 88 % |
| 3 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 415 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −18 337 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 440 460 $ Poids 79 % |
| 4 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 749 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −859 $ · Ajust. âge −21 900 $ | 196 241 $ Poids 78 % |
| 5 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 343 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +1 069 $ · Ajust. âge −5 575 $ | 239 157 $ Poids 76 % |
| 6 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 216 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +10 426 $ · Ajust. âge −12 350 $ | 205 661 $ Poids 76 % |
| 7 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 843 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 255 843 $ Poids 71 % |
| 8 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 875 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 138 $ · Ajust. âge +3 250 $ | 131 112 $ Poids 70 % |
| 9 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 76 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −10 174 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 247 970 $ Poids 67 % |
| 10 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 318 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −9 616 $ · Ajust. âge −11 110 $ | 199 992 $ Poids 67 % |
| 11 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 846 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 765 $ · Ajust. âge −7 788 $ | 224 478 $ Poids 65 % |
| 12 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 463 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie −241 $ · Ajust. âge −30 500 $ | 299 445 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
