UQOÉval

256 Rue ROI · Val-des-Sources

Valeur estimée

232 400 $

Unifamiliale · 2 228 $/m² · 104,3 m² · constr. 1940 · terrain 1 741,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 232 400 $
Rôle 152 200 $P10 83 500 $P90 312 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1940
190019502000194086 ANS

Aire d'étages

104,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment41,3 m42,2 mRUE

Superficie

1 741,5 m²

Frontage

41,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

152 200 $

22 %
78 %
Terrain 33 600 $Bâtiment 118 600 $

Rôle antérieur 106 700 $ +42.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937137061900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1940

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339106

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

33 600 $

Valeur bâtiment

118 600 $

Rôle antérieur

106 700 $

ID provincial

40043937137061900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

241 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

215 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

85

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P39

Vaut plus que 39 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021141 900 $
2022181 900 $+28 %
2023187 700 $+3 %
2024202 000 $+8 %
2025208 300 $+3 %
2026241 400 $+16 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 452 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +1 530 $ · Ajust. âge −13 494 $

215 772 $

Poids 89 %

2

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 524 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 131 $ · Ajust. âge −7 584 $

117 685 $

Poids 87 %

3

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 566 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −5 009 $ · Ajust. âge −28 500 $

274 874 $

Poids 80 %

4

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 108 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −8 007 $ · Ajust. âge −12 350 $

187 228 $

Poids 79 %

5

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 386 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −306 $ · Ajust. âge −8 000 $

166 520 $

Poids 77 %

6

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 442 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +15 392 $ · Ajust. âge −27 500 $

274 056 $

Poids 75 %

7

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 200 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +10 632 $ · Ajust. âge −13 125 $

188 036 $

Poids 72 %

8

229, rue St-Edmond, Val-des-Sources

2025-09-08 · 464 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²)

104,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −107 $ · Ajust. âge −14 495 $

229 062 $

Poids 71 %

9

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 472 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −10 623 $ · Ajust. âge −35 200 $

338 794 $

Poids 70 %

10

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 627 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 982 $ · Ajust. âge −26 900 $

260 082 $

Poids 67 %

11

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 649 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +7 066 $ · Ajust. âge −22 750 $

232 871 $

Poids 66 %

12

301, Boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-06-19 · 362 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²)

108,3 m² · constr. 1954

Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie −2 770 $ · Ajust. âge −10 500 $

149 116 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.