UQOÉval

263 Rue ROI · Val-des-Sources

Valeur estimée

210 100 $

Unifamiliale · 2 150 $/m² · 97,7 m² · constr. 1957 · terrain 501,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 210 100 $
P10 105 300 $P90 271 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

97,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m27,4 mRUE

Superficie

501,7 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

112 000 $

91 %
Terrain 10 000 $Bâtiment 102 000 $

Rôle antérieur 80 200 $ +39.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937138030400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339395

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 000 $

Valeur bâtiment

102 000 $

Rôle antérieur

80 200 $

ID provincial

40043937138030400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

200 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

227 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

85

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : 19 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P29

Vaut plus que 29 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021108 200 $
2022138 300 $+28 %
2023148 500 $+7 %
2024171 600 $+16 %
2025180 200 $+5 %
2026200 600 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 412 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +5 717 $ · Ajust. âge −24 750 $

267 132 $

Poids 87 %

2

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 113 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +4 422 $ · Ajust. âge +1 750 $

196 702 $

Poids 85 %

3

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 534 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −5 683 $ · Ajust. âge +5 623 $

227 676 $

Poids 83 %

4

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 672 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 333 $ · Ajust. âge −18 830 $

258 503 $

Poids 77 %

5

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 584 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 058 $ · Ajust. âge +3 160 $

124 502 $

Poids 76 %

6

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 303 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −5 349 $ · Ajust. âge +5 600 $

175 077 $

Poids 73 %

7

260, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-09-03 · 290 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²)

92,7 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie +6 068 $ · Ajust. âge +11 250 $

263 167 $

Poids 72 %

8

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 708 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +13 317 $ · Ajust. âge −22 750 $

319 665 $

Poids 71 %

9

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 663 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −579 $ · Ajust. âge −20 475 $

227 501 $

Poids 69 %

10

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 544 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −13 710 $ · Ajust. âge −28 500 $

266 173 $

Poids 69 %

11

348, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-07-04 · 406 m · Vendu 169 000 $ (1 770 $/m²)

95,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 916 $ · Ajust. superficie +1 947 $ · Ajust. âge +6 760 $

186 623 $

Poids 66 %

12

234, rue Camirand, Val-des-Sources

2025-08-28 · 400 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²)

89,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie +4 945 $ · Ajust. âge −11 400 $

116 959 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.