406-408 3E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
342 300 $
Unifamiliale · 1 470 $/m² · 232,9 m² · constr. 1967 · terrain 460,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
232,9 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
460,1 m²
Frontage
17,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
234 000 $
Rôle antérieur 158 700 $ +47.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937143884800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1967
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340638
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 200 $
Valeur bâtiment
224 800 $
Rôle antérieur
158 700 $
ID provincial
40043937143884800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
311 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
400 000 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±13.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
91
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 82 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 542 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +1 822 $ · Ajust. âge +15 750 $ | 399 965 $ Poids 74 % |
| 2 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 297 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +42 072 $ · Ajust. âge +5 925 $ | 475 614 $ Poids 45 % |
| 3 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 389 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +41 954 $ · Ajust. âge +22 100 $ | 435 559 $ Poids 42 % |
| 4 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 656 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −19 998 $ · Ajust. âge −9 275 $ | 257 609 $ Poids 38 % |
| 5 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −13 776 $ · Ajust. âge −22 750 $ | 345 867 $ Poids 36 % |
| 6 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 747 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +4 335 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 374 031 $ Poids 33 % |
| 7 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 614 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +13 979 $ · Ajust. âge +19 350 $ | 288 267 $ Poids 21 % |
| 8 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 2.0 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −8 993 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 365 632 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
