UQOÉval

411 2E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

255 500 $

Unifamiliale · 2 243 $/m² · 113,9 m² · constr. 1961 · terrain 505,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 255 500 $
P10 168 200 $P90 320 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1961
190019502000196165 ANS

Aire d'étages

113,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20,7 m24,4 mRUE

Superficie

505,4 m²

Frontage

20,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

192 800 $

95 %
Terrain 10 100 $Bâtiment 182 700 $

Rôle antérieur 107 800 $ +78.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937143921700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1961

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340639

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 100 $

Valeur bâtiment

182 700 $

Rôle antérieur

107 800 $

ID provincial

40043937143921700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

259 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

247 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

91

Prix médian

245 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P50

Vaut plus que 50 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021137 400 $
2022172 700 $+26 %
2023179 400 $+4 %
2024229 100 $+28 %
2025245 600 $+7 %
2026259 700 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 396 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −8 413 $ · Ajust. âge +9 905 $

295 981 $

Poids 84 %

2

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 545 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 600 $

215 185 $

Poids 79 %

3

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 393 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +12 021 $ · Ajust. âge +10 121 $

249 877 $

Poids 79 %

4

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 605 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 582 $ · Ajust. âge +5 688 $

136 670 $

Poids 78 %

5

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 747 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 202 $ · Ajust. âge +15 575 $

235 873 $

Poids 77 %

6

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 676 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +7 646 $ · Ajust. âge −28 500 $

287 529 $

Poids 73 %

7

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 509 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +4 598 $ · Ajust. âge −21 120 $

368 095 $

Poids 73 %

8

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 509 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −13 449 $ · Ajust. âge −21 760 $

247 833 $

Poids 71 %

9

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 513 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 603 $ · Ajust. âge −4 380 $

203 017 $

Poids 71 %

10

301, Boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-06-19 · 96 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²)

108,3 m² · constr. 1954

Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +3 878 $ · Ajust. âge +5 250 $

171 514 $

Poids 67 %

11

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 540 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +4 734 $ · Ajust. âge −19 800 $

223 101 $

Poids 66 %

12

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 342 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −10 063 $ · Ajust. âge +17 840 $

251 440 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.