325 4E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
251 500 $
Unifamiliale · 3 292 $/m² · 76,4 m² · constr. 1974 · terrain 415,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
76,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
415,7 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
111 800 $
Rôle antérieur 86 600 $ +29.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937144967900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338503
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 300 $
Valeur bâtiment
103 500 $
Rôle antérieur
86 600 $
ID provincial
40043937144967900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
228 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
294 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 48 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 231, rue du Roi, Val-des-Sources 2026-08-05 · 417 m · Vendu 175 000 $ (2 424 $/m²) 72,2 m² · constr. 1942 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 090 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 197 590 $ Poids 88 % |
| 2 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 517 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie −13 038 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 347 443 $ Poids 81 % |
| 3 | 252, rue St-Joseph, Val-des-Sources 2026-05-28 · 747 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²) 78,7 m² · constr. 1942 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie −5 334 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 400 769 $ Poids 76 % |
| 4 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 380 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −25 014 $ · Ajust. âge +4 875 $ | 308 959 $ Poids 54 % |
| 5 | 117, rue Filion, Val-des-Sources 2026-04-30 · 1.3 km · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²) 78,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie −2 639 $ · Ajust. âge +6 525 $ | 230 216 $ Poids 48 % |
| 6 | 333, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2025-06-30 · 355 m · Vendu 210 000 $ (2 389 $/m²) 87,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −13 737 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 234 604 $ Poids 47 % |
| 7 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 991 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 983 $ · Ajust. âge −26 315 $ | 232 702 $ Poids 45 % |
| 8 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 872 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 178 $ · Ajust. âge −1 600 $ | 294 222 $ Poids 43 % |
| 9 | 234, rue Camirand, Val-des-Sources 2025-08-28 · 478 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²) 89,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie −8 560 $ · Ajust. âge −1 710 $ | 113 144 $ Poids 42 % |
| 10 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 1.1 km · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie −17 679 $ · Ajust. âge −7 775 $ | 313 144 $ Poids 39 % |
| 11 | 1, rue Garant, Val-des-Sources 2026-05-26 · 1.4 km · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²) 81,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −9 041 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 323 242 $ Poids 39 % |
| 12 | 10, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-05-27 · 393 m · Vendu 230 000 $ (2 544 $/m²) 90,4 m² · constr. 1957 Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie −17 810 $ · Ajust. âge +19 550 $ | 252 294 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
