UQOÉval

310-312 Rue ROI · Val-des-Sources

Valeur estimée

307 000 $

Unifamiliale · 1 629 $/m² · 188,5 m² · constr. 1932 · terrain 935 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 307 000 $
Rôle 204 100 $P10 149 000 $P90 380 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1932
190019502000193294 ANS

Aire d'étages

188,5 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,1 m30 mRUE

Superficie

935 m²

Frontage

31,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

204 100 $

91 %
Terrain 18 700 $Bâtiment 185 400 $

Rôle antérieur 148 000 $ +37.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937149866400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1932

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339147

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

18 700 $

Valeur bâtiment

185 400 $

Rôle antérieur

148 000 $

ID provincial

40043937149866400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

281 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

353 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

262 000 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P73

Vaut plus que 73 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021169 300 $
2022213 600 $+26 %
2023215 400 $+1 %
2024248 200 $+15 %
2025262 700 $+6 %
2026281 900 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 732 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +1 547 $ · Ajust. âge −34 000 $

339 052 $

Poids 66 %

2

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 549 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +35 330 $ · Ajust. âge −35 900 $

385 847 $

Poids 54 %

3

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 913 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −3 600 $ · Ajust. âge −39 500 $

384 517 $

Poids 53 %

4

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 1.1 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +2 825 $ · Ajust. âge −5 493 $

71 493 $

Poids 52 %

5

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 309 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +24 455 $ · Ajust. âge −34 191 $

421 049 $

Poids 46 %

6

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 192 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +30 822 $ · Ajust. âge −37 850 $

444 072 $

Poids 38 %

7

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 909 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +9 403 $ · Ajust. âge −31 250 $

353 699 $

Poids 25 %

8

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.3 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +18 422 $ · Ajust. âge −27 600 $

289 613 $

Poids 25 %

9

432, rue Binette, Val-des-Sources

2024-08-26 · 549 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +37 889 $ · Ajust. âge −38 500 $

460 924 $

Poids 21 %

10

289, 4e avenue, Val-des-Sources

2024-06-05 · 415 m · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²)

154,9 m² · constr. 1943

Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +25 487 $ · Ajust. âge −12 925 $

291 216 $

Poids 16 %

11

264, Avenue 2e, Val-des-Sources

2024-05-01 · 591 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²)

158,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +21 547 $ · Ajust. âge −20 250 $

268 093 $

Poids 14 %

12

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 1.2 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −9 180 $ · Ajust. âge −18 275 $

227 484 $

Poids 14 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.