266 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
268 100 $
Unifamiliale · 2 889 $/m² · 92,8 m² · constr. 1963 · terrain 501,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
501,7 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
180 400 $
Rôle antérieur 119 300 $ +51.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937150529500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338790
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 000 $
Valeur bâtiment
170 400 $
Rôle antérieur
119 300 $
ID provincial
40043937150529500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
268 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
268 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
89
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 56 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 468 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 170 $ · Ajust. âge −10 760 $ | 259 410 $ Poids 90 % |
| 2 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 402 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +4 499 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 320 597 $ Poids 90 % |
| 3 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 543 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 978 $ · Ajust. âge −19 200 $ | 305 778 $ Poids 86 % |
| 4 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 611 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 887 $ · Ajust. âge −27 700 $ | 257 187 $ Poids 81 % |
| 5 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 590 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −10 101 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 281 682 $ Poids 78 % |
| 6 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 397 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −5 845 $ · Ajust. âge −9 450 $ | 279 694 $ Poids 77 % |
| 7 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 562 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +784 $ · Ajust. âge +5 625 $ | 88 350 $ Poids 75 % |
| 8 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 502 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −11 037 $ · Ajust. âge +12 370 $ | 229 068 $ Poids 73 % |
| 9 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 822 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −1 466 $ · Ajust. âge −16 500 $ | 268 199 $ Poids 72 % |
| 10 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 710 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −8 124 $ · Ajust. âge −8 800 $ | 205 850 $ Poids 71 % |
| 11 | 260, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-09-03 · 583 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²) 92,7 m² · constr. 1947 Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie +121 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 263 970 $ Poids 67 % |
| 12 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 608 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +26 559 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 387 040 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
