419 2E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
255 400 $
Unifamiliale · 2 322 $/m² · 110 m² · constr. 1959 · terrain 557,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,4 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
192 200 $
Rôle antérieur 108 600 $ +77.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937152299400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339387
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 600 $
Valeur bâtiment
181 600 $
Rôle antérieur
108 600 $
ID provincial
40043937152299400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
262 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
241 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
91
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 50 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 431 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +7 759 $ · Ajust. âge +7 872 $ | 243 366 $ Poids 85 % |
| 2 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 646 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 261 $ · Ajust. âge +4 424 $ | 133 085 $ Poids 81 % |
| 3 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 582 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −3 253 $ · Ajust. âge +5 700 $ | 210 032 $ Poids 76 % |
| 4 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 679 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +2 505 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 282 387 $ Poids 76 % |
| 5 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 438 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −12 970 $ · Ajust. âge +7 075 $ | 288 595 $ Poids 75 % |
| 6 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 510 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −1 586 $ · Ajust. âge −24 640 $ | 358 392 $ Poids 73 % |
| 7 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 774 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 936 $ · Ajust. âge +13 350 $ | 229 914 $ Poids 73 % |
| 8 | 301, Boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-06-19 · 141 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²) 108,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +1 177 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 167 314 $ Poids 69 % |
| 9 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 525 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +806 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 216 973 $ Poids 68 % |
| 10 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 929 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +3 755 $ · Ajust. âge −24 605 $ | 241 416 $ Poids 67 % |
| 11 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 949 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 081 $ · Ajust. âge +1 075 $ | 110 656 $ Poids 65 % |
| 12 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 779 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +15 829 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 301 612 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
