424 3E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
320 400 $
Unifamiliale · 2 396 $/m² · 133,7 m² · constr. 1971 · terrain 568,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
568,6 m²
Frontage
24,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
278 000 $
Rôle antérieur 153 700 $ +80.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937153640100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340666
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 700 $
Valeur bâtiment
267 300 $
Rôle antérieur
153 700 $
ID provincial
40043937153640100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
345 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
273 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
91
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 78 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 491 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −802 $ · Ajust. âge +22 800 $ | 265 024 $ Poids 89 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 553 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 415 $ · Ajust. âge +6 570 $ | 230 985 $ Poids 84 % |
| 3 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 482 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +7 854 $ · Ajust. âge −8 160 $ | 282 737 $ Poids 84 % |
| 4 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 718 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 492 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 144 492 $ Poids 79 % |
| 5 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 470 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +14 723 $ · Ajust. âge +24 055 $ | 333 267 $ Poids 76 % |
| 6 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 309 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +7 570 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 273 534 $ Poids 72 % |
| 7 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 785 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −5 827 $ · Ajust. âge −9 398 $ | 490 562 $ Poids 72 % |
| 8 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 533 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −4 338 $ · Ajust. âge +20 200 $ | 236 580 $ Poids 72 % |
| 9 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 396 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −3 543 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 292 101 $ Poids 71 % |
| 10 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 600 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −10 569 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 211 953 $ Poids 67 % |
| 11 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 607 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −13 566 $ · Ajust. âge +24 650 $ | 327 924 $ Poids 61 % |
| 12 | 428, rue Chassé, Val-des-Sources 2025-05-02 · 362 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²) 140 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie −6 525 $ · Ajust. âge +10 150 $ | 319 540 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
