329 5E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
216 100 $
Unifamiliale · 1 487 $/m² · 145,3 m² · constr. 1950 · terrain 516,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
145,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
516,2 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
120 500 $
Rôle antérieur 61 900 $ +94.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937155091100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339471
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 200 $
Valeur bâtiment
110 300 $
Rôle antérieur
61 900 $
ID provincial
40043937155091100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
183 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
276 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 32 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 402 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +9 539 $ · Ajust. âge −2 400 $ | 250 166 $ Poids 85 % |
| 2 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 638 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −2 809 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 219 713 $ Poids 81 % |
| 3 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 582 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +14 052 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 472 849 $ Poids 78 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 421 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +4 049 $ · Ajust. âge −1 010 $ | 223 756 $ Poids 76 % |
| 5 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 526 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −13 904 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 336 613 $ Poids 76 % |
| 6 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 693 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −1 634 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 300 632 $ Poids 74 % |
| 7 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 213 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +6 995 $ · Ajust. âge +0 $ | 277 639 $ Poids 72 % |
| 8 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 740 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −2 163 $ · Ajust. âge −5 800 $ | 308 877 $ Poids 66 % |
| 9 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 685 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 385 $ · Ajust. âge −16 425 $ | 217 960 $ Poids 63 % |
| 10 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 833 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 261 $ · Ajust. âge +9 750 $ | 147 011 $ Poids 62 % |
| 11 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 700 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +20 335 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 276 178 $ Poids 60 % |
| 12 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 226 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +17 901 $ · Ajust. âge +5 575 $ | 267 139 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
