UQOÉval

314 Rue ROI · Val-des-Sources

Valeur estimée

234 100 $

Autre · 875 $/m² · 267,6 m² · constr. 1988 · terrain 1 273,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 234 100 $
P10 178 500 $P90 469 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

267,6 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,8 m53,6 mRUE

Superficie

1 273,9 m²

Frontage

23,8 m

CUBF

6413

Usage

Service de débosselage et de peinture d’automobiles

Valeur au rôle 2026 — composition

134 900 $

19 %
81 %
Terrain 25 500 $Bâtiment 109 400 $

Rôle antérieur 106 600 $ +26.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937159127700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

3340674

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

25 500 $

Valeur bâtiment

109 400 $

Rôle antérieur

106 600 $

ID provincial

40043937159127700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

197 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

302 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±41.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

262 000 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : 11 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P40

Vaut plus que 40 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021107 900 $
2022121 100 $+12 %
2023125 800 $+4 %
2024167 700 $+33 %
2025166 100 $-1 %
2026197 400 $+19 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

216-218 and 386-388, rue du Roi and rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-02 · 455 m · Vendu 210 500 $ (769 $/m²)

273,8 m² · constr. 1945

Ajust. marché +2 654 $ · Ajust. superficie −2 383 $ · Ajust. âge +21 050 $

231 821 $

Poids 89 %

2

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 422 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −3 236 $ · Ajust. âge +18 550 $

302 196 $

Poids 71 %

3

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 315 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +28 167 $ · Ajust. âge +35 000 $

445 560 $

Poids 60 %

4

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 1.0 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +10 245 $ · Ajust. âge +14 000 $

406 638 $

Poids 50 %

5

259-261, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2025-09-17 · 937 m · Vendu 145 000 $ (490 $/m²)

295,8 m² · constr. 1959

Ajust. marché +13 436 $ · Ajust. superficie −6 912 $ · Ajust. âge +14 500 $

166 024 $

Poids 45 %

6

322-322A-324, 2e Avenue, Val-des-Sources

2025-05-23 · 651 m · Vendu 350 000 $ (1 551 $/m²)

225,7 m² · constr. 1956

Ajust. marché +31 277 $ · Ajust. superficie +32 488 $ · Ajust. âge +35 000 $

448 765 $

Poids 37 %

7

341-343, rue Panneton, Val-des-Sources

2026-01-05 · 1.3 km · Vendu 235 000 $ (988 $/m²)

237,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +21 750 $ · Ajust. superficie +14 669 $ · Ajust. âge +23 500 $

294 919 $

Poids 36 %

8

224-226, Rue Saint-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2025-02-05 · 987 m · Vendu 385 000 $ (1 691 $/m²)

227,7 m² · constr. 1939

Ajust. marché +72 003 $ · Ajust. superficie +33 732 $ · Ajust. âge +38 500 $

529 235 $

Poids 25 %

9

259-261, rue du Roi, Val-des-Sources

2024-11-13 · 289 m · Vendu 279 000 $ (1 287 $/m²)

216,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +54 425 $ · Ajust. superficie +32 767 $ · Ajust. âge +27 900 $

394 091 $

Poids 24 %

10

252-258, rue Noël, Val-des-Sources

2025-04-07 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (635 $/m²)

314,8 m² · constr. 1948

Ajust. marché +26 602 $ · Ajust. superficie −14 994 $ · Ajust. âge +20 000 $

231 608 $

Poids 23 %

11

109 à 113, rue Williams, Val-des-Sources

2024-12-10 · 781 m · Vendu 125 000 $ (580 $/m²)

215,4 m² · constr. 1947

Ajust. marché +23 976 $ · Ajust. superficie +15 146 $ · Ajust. âge +12 500 $

176 623 $

Poids 20 %

12

418 et 420, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-01-07 · 1.6 km · Vendu 350 000 $ (1 568 $/m²)

223,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +34 812 $ · Ajust. âge +35 000 $

452 205 $

Poids 20 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.