UQOÉval

216 10E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

300 600 $

Unifamiliale · 2 607 $/m² · 115,3 m² · constr. 1980 · terrain 857 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 300 600 $
Rôle 235 200 $P10 152 800 $P90 361 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

115,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,1 m27,6 mRUE

Superficie

857 m²

Frontage

31,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

235 200 $

94 %
Terrain 13 600 $Bâtiment 221 600 $

Rôle antérieur 137 800 $ +70.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937159425100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338250

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 600 $

Valeur bâtiment

221 600 $

Rôle antérieur

137 800 $

ID provincial

40043937159425100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

320 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

263 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P70

Vaut plus que 70 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021173 400 $
2022233 700 $+35 %
2023248 900 $+7 %
2024277 000 $+11 %
2025300 400 $+8 %
2026320 400 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 293 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +1 168 $ · Ajust. âge +19 000 $

227 752 $

Poids 87 %

2

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 302 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +9 491 $ · Ajust. âge −14 250 $

303 624 $

Poids 84 %

3

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 315 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +6 818 $ · Ajust. âge +12 320 $

403 755 $

Poids 77 %

4

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 706 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −6 777 $ · Ajust. âge +28 300 $

316 012 $

Poids 74 %

5

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 169 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +8 099 $ · Ajust. âge +16 000 $

198 925 $

Poids 71 %

6

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 502 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +6 145 $ · Ajust. âge +1 100 $

245 411 $

Poids 66 %

7

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 434 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −8 817 $ · Ajust. âge +22 300 $

257 147 $

Poids 66 %

8

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 859 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 415 $ · Ajust. âge +12 640 $

144 455 $

Poids 65 %

9

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 682 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +5 087 $ · Ajust. âge −16 250 $

343 952 $

Poids 64 %

10

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 778 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +13 551 $ · Ajust. âge +22 490 $

263 777 $

Poids 62 %

11

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 117 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie −13 612 $ · Ajust. âge +24 400 $

340 974 $

Poids 60 %

12

301, Boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-06-19 · 598 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²)

108,3 m² · constr. 1954

Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +4 848 $ · Ajust. âge +15 000 $

182 234 $

Poids 56 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.