403 5E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
274 600 $
Unifamiliale · 2 386 $/m² · 115,1 m² · constr. 1973 · terrain 938,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
938,4 m²
Frontage
34 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
211 800 $
Rôle antérieur 119 600 $ +77.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937164027800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338587
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 400 $
Valeur bâtiment
197 400 $
Rôle antérieur
119 600 $
ID provincial
40043937164027800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
284 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
257 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
91
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 59 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 504 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −7 011 $ · Ajust. âge +26 885 $ | 314 364 $ Poids 82 % |
| 2 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 469 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +1 001 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 227 586 $ Poids 82 % |
| 3 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 482 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +9 228 $ · Ajust. âge −24 225 $ | 293 385 $ Poids 80 % |
| 4 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 315 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +6 501 $ · Ajust. âge +0 $ | 391 118 $ Poids 77 % |
| 5 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 530 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +13 332 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 263 558 $ Poids 72 % |
| 6 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 716 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 296 $ · Ajust. âge +12 640 $ | 144 336 $ Poids 72 % |
| 7 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 155 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −8 995 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 256 969 $ Poids 70 % |
| 8 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 363 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +5 943 $ · Ajust. âge −6 600 $ | 237 510 $ Poids 70 % |
| 9 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 657 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −12 158 $ · Ajust. âge −5 440 $ | 265 445 $ Poids 69 % |
| 10 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 915 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 053 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 243 697 $ Poids 69 % |
| 11 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 707 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 572 $ · Ajust. âge +8 760 $ | 217 188 $ Poids 66 % |
| 12 | 301, Boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-06-19 · 221 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²) 108,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +4 709 $ · Ajust. âge +14 250 $ | 181 346 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
